Logra gobierno de San Pedro Cholula saldo blanco en plebiscito

1/28/2019 01:22:00 p.m.

Sin incidentes mayores se efectuaron los plebiscitos en las 13 juntas auxiliares de San Pedro Cholula pues los ciudadanos eligieron de manera libre a sus autoridades auxiliares, informó el presidente municipal, Luis Alberto Arriaga Lila, al enfatizar que trabajará en sinergia con quienes fueron electos para mejorar las condiciones de vida de los habitantes de cada comunidad.

“Vamos a trabajar de la mano con quien el pueblo decida, eso es lo que tenemos que respetar, usos y costumbres, y respetar finalmente la decisión del pueblo que para nosotros es lo más importante. Lo que nosotros vamos a buscar es que las autoridades auxiliares nos apoyen en el trabajo que venimos ya haciendo desde el 15 de octubre”, comentó.

Por su parte, el regidor Armando Aguirre Amaro, Presidente de la Comisión Transitoria, informó que se instalaron 18 centros de votación, con 25 secciones, mismas que recibieron puntualmente los sufragios de los ciudadanos a partir de las 8 de la mañana.

Agregó que de acuerdo a la convocatoria que emitió la Comisión Transitoria, las casillas fueron cerradas a las 18 horas, permitiendo emitir su voto a las personas que a dicha hora se encontraban formadas en la fila.

Reveló que algunos de los hechos suscitados durante la jornada electoral fue el tiempo de espera de los ciudadanos para poder sufragar, ya que los listados nominales que proporcionó el Instituto Electoral del Estado (IEE), no fueron entregados con el nombre y se tuvo que localizar por número, lo que generó retrasos en la búsqueda de cada persona.

“Nos ha afectado la cuestión de las listas nominales por el famoso OCR, pero afortunadamente platicamos con los representantes de cada planilla y nos comentaron esa inconformidad pero de manera muy tranquila y muy consciente se encontró una solución”, detalló.

Además, el Secretario de Gobernación, Carlos Ponce Quijano, señaló que en caso de que no se presente alguna impugnación o inconformidad ante los integrantes de la Comisión Transitoria, la entrega de constancias de mayoría a las planillas ganadoras, será en la sesión inmediata programada por cabildo, como lo marca la convocatoria.

Las planillas ganadoras fueron:

Junta auxiliar
Candidato
Planilla
Número de votos
Rafael Ávila Camacho
Rigoberto Landeros Rodríguez
Unidos por Manantiales
287
San Agustín Calvario
Arnulfo Xochitecatl Acuahuitl
Candidato del Pueblo para el pueblo
177
San Cosme Texintla
Erik López Tetzopa
Por el progreso de San Cosme
420
San Cristóbal Tepontla
Héctor Hugo Cuatlayol Tecuanhuey
Unidos por un mejor San Cristóbal Tepontla
379
San Diego Cuachayotla
José Martin Diego Aca Juárez
Unidos por San Diego
412
San Francisco Cuapan
Amado Castillo Cuautle
Unidos por Coapan
403
San Gregorio Zacapechpan
Pedro Nocelotl Pérez
Revivamos nuestro Zacapechpan
383
San Juan Tlautla
José Ranulfo Willebaldo Mahuiztl Tépoz
Tlautla
514
San Matías Cocoyotla
María Celerina Manuela Daniel Cocone
Círculo rojo
782
Santa María Acuexcomac
Margarito Cuautencos Pérez
Círculo rojo unidos para el progreso de Acuexcomac
455
San Sebastián Tepalcatepec
Edén Méndez Rodríguez
Unidos por el Pueblo
268
Santa Bárbara Almoloya
Jesús Rodríguez Aguilar
Unidos por una nueva transformación
398
Santiago Momoxpan
Francisco Rivera Santiago
Momoxpan nos une
913

Comparte la nota:

Notas Relacionadas

Siguiente
« Nota anterior
Anterior
Next Post »